Занятие по рисованию в подготовительной группе на тему «Веточка смородины»
Елена Спирина
Занятие по рисованию в подготовительной группе на тему «Веточка смородины»
Занятие по рисованию в подготовительной группе на тему «Веточка смородины«
Для этого нам необходимо : бумага, гуашь красная, зеленая, черная,кисти,ватные палочки, сухая салфетка,
листья смородины.
Берем листья смородины и красим их краской
затем штампуем листья, аккуратно промокая салфеткой

Когда подсохнет рисуем ветку коричневым цветом, пока не подсохло добавляем не много черного и обводим края ветки.
Ягоды можно нарисовать кистью, а можно проштамповать ватной палочкой. Белой краской (после высыхания) сделать блики, черной краской с помощью тонкой кисти рисуем «хвостики» ягод.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему «Ранняя весна» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему: «Ранняя весна» Цель: 1. Закрепить.
Конспект ОД на тему: «Занятие по рисованию в старшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования» Конспект очень интересный и может использоваться на тематической неделе «Космос»Программное содержание: уточнять и обобщать знания детей.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему: «Веточка вербы». Конспект занятия по аппликации в старшей группе на тему: «Веточка вербы». Цель: учить более точно передавать особенности натуры, используя.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию солью в подготовительной группе на тему: «Русская берёза» Основная образовательная область: художественно- эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: Золотая осень. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: Золотая осень». Ход занятия. Воспитатель: Дети, у нас сегодня занятие.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной логопедической группе на тему «Подводный мир». Конспект занятия по рисованию в подготовительной логопедической группе на тему «Подводный мир». Программное содержание: 1. Обучать детей.
НОД по рисованию «Веточка рябинки» в подготовительной группе Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Художественное развитие» в подготовительной группе Тема:.
ОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Веточка рябины» ОД по рисованию во второй группе раннего возраста Тема: «Веточка рябины» (рисование пальцами; дорисовывание деталей) Программное содержание.
Занятие по рисованию на тему «Цыплята» Программное содержание Продолжать учить детей рисовать цыплят, кур, передавать их характерные особенности; познакомить с новыми иллюстрациями.
Конспект занятия по рисованию «Ветка смородины» в младшей группе
ЖАНИЯ ИСЕНТАЕВА
Конспект занятия по рисованию «Ветка смородины» в младшей группе
Конспект занятия по рисованию «Ветка смородины» в младшей группе.
Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности и учить изображать круглые формы одним движением руки.
Материал: лист бумаги с нарисованной веткой,карандаши.
Ход занятия
Давайте рассмотрим картинку.
Воспитатель: Что это за ягода?
Дети: Смородина
Воспитатель: Какого цвета эта ягода?
Воспитатель: Какой формы смородина?
Воспитатель: Смородина маленькая или большая ягода?
Воспитатель: Все правильно.
Пальчиковая гимнастика «Ягоды»
Здравствуй, полянка большая! пальцы правой руки по очереди
Здравствуй, трава – мурава! здороваются с пальцами левой руки,
Здравствуй, ягодка лесная! похлопывая друг друга кончиками.
Ты поспела и вкусна.
Мы корзиночку несём –
Всю тебя мы соберём.
Теперь приступайте к выполнению работы. Рисуем ягодки на ветке.











Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «У котика усы» Цели: дорисовывание усов коту; работа с незавершенной композицией. Задачи: развивать умение ритмично проводить короткие горизонтальные линии.

Конспект по рисованию в средней группе «Смородина».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) на тему
1.Совершенствовать умение красиво располо-
жить веточку смородины с кистями ягод и листьями на всем листе бумаги.
2.Передать в рисунке красоту резных листоч-
3.Рисовать прожилки на листочках и «носики»
у ягод концом тонкой кисти.
4.Продолжать воспитывать любовь к природе,
5.Воспитывать бережное отношение к живой
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект по рисованию в средней группе
1.Совершенствовать умение красиво располо-
жить веточку смородины с кистями ягод и листьями на всем листе бумаги.
2.Передать в рисунке красоту резных листоч-
3.Рисовать прожилки на листочках и «носики»
у ягод концом тонкой кисти.
4.Продолжать воспитывать любовь к природе,
5.Воспитывать бережное отношение к живой
Материал:тонированная бумага светло-зелено-
дины,муляжи ягод с листочками,кисти и штам
пики из поролона на палочке.
на иллюстрациях,на хохломской посуде.
Воспитатель загадывает загадку
Еще бывает красная,
По вкусу — кисло — сладкая.
После ответов детей педагог уточняет,что смо-
родина бывает трех цветов:красная,черная и светло — желтая,почти белая,и предлагает
вается кисть или гроздь.
-Какие вы еще знаете ягоды,растущие кистями
-Как расположены ягодки на грозди?(Ягодки растут поочередно,одна под другой.Сверху ягодки крупные,а чем ниже,они мельче).
Воспитатель показывает,как нарисовать ветку
смородины,красиво расположив ее на листе.
На каждой грозди ягод нарисовать концом
кисти коротенькие плодоножки,а затем на них
рисовать ягодки.Детям предлагается выбрать
технику рисования штампиком или пальчиком.
Педагог обращает их внимание на то,что чем сильнее нажимать на пальчик или штампик,
тем ягоды мельче,предлагает выбрать цвет ягод.
В процессе выполнения работы воспитатель
помогает советом,напоминает,что у ягод смо-
родины есть черные «носики»,сообщает,что
у смородины,в отличие от малины,ежевики и
земляники,нет сверху «шапочки» из листоч-
ков,следит за техникой рисования резных лис-
точков с прожилками.
В конце занятия рассмотреть детские рисунки,
отметить наиболее удачные,похвалить детей за
проявление самостоятельности и творчества,
отметить разнообразные средства выразитель-
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель данного занятия:Воспитание любви детей к декоративно-прикладному искусству,Формирование умения соотносить изображения по форме.Развитие внимания, логического мышления, наблюдательност.
Учить рисовать елочку с удлиненными книзу веткками.
Материал по рисованию.
Конспект по рисованию в средней группена тему: «Зимний лес» (нетрадиционные техники рисования). Цель: Обобщить представления детей о зимних явлениях в природе, учить передавать в рису.
Цель: Обогощать и уточнять представления об окружающем мире, о самом первом цветке весны-подснежник. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-ватными палочками.
Занятие по рисованию в старшей группе на тему: «Ветка смородины».
Янина Халанская
Занятие по рисованию в старшей группе на тему: «Ветка смородины».
Конспект образовательной деятельности
по рисованию в старшей группе № 7
ГБОУ Школа №1400 ДО №6
на тему: «Ветка смородины»
Подготовила и провела воспитатель
систематизировать знания детей о ягодах;
продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности;
продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы объектов, обращать внимание на форму, величину, пропорции частей;
Материалы: бумага, гуашь красная, черная, желтая, зеленая, простой карандаш, банка с водой, влажная салфетка, средняя кисточка.
Ход занятия.
-Дети, сегодня мы будем рисовать, но для начала поговорим о ягодах. Какие ягоды мы знаем? (вишня, черешня, сливы, малина, клубника, смородина) А где они растут (в саду, огороде, на даче, в лесу) Что можно о них еще сказать? Какие они (сладкие, вкусные, сочные, яркие, полезные) Что из ягод можно приготовить (варенье, компоты, джемы) А вот посмотрите на смородину. Она бывает красная, черная, белая (желтая). Вкусная, сладкая, душистая, сплошные витамины. Люди ее собирают, едят свежую, варят варенье, компоты, замораживают на зиму, сушат. Растет смородина на кусту в садах или огородах. Давайте ее рассмотрим. Ягоды какой формы? Цвета? Они растут каждая ягодка на ветке или гроздью?
-Мы сегодня с вами нарисуем ветку смородины. И рисовать будем необычным способом-кистью, а приемом печатания И так саму веточку рисуем простым карандашом. Обратите внимание-веточка короткая, ягоды рисуем пальцем- макнуть палец в краску и приложить к бумаге, получились круглые маленькие ягоды. У вас на столе лежат салфетки для того, чтобы вытереть краску с пальца. Так как смородина бывает разная, цвет краски для ягод вы выбираете сами. А листок у вас есть на столе, вы покрываете его зеленой краской и делаете отпечаток- листок готов. Вот такая ветка смородины у вас должна получиться.
-Сейчас вы выбираете краску для ягод и начинаете рисовать.
В конце занятия воспитатель обращает внимание на красивые рисунки.




Комплексное занятие по рисованию и аппликации в средней группе на тему: «Пешеходный переход» Цель: Учить детей правилам поведения на дороге. Воспитывать осторожность при переходе. Упражнять детей в рисовании горизонтальных линий,.


Занятие по рисованию в подготовительной к школе группе на тему: «Наш город зимой» Программное содержание: 1. Закреплять умение передавать в рисунке сюжет, располагать изображение выше и ниже на листе бумаги. 2. Учить передавать.
Занятие по рисованию в старшей группе «Иллюстрация к сказке «Колобок» Тема занятия: «Иллюстрация к сказке «Колобок» Цели и задачи: учить передавать в рисунке сюжеты из знакомого детям произведения, создавать.
Занятие по рисованию во второй ясельной группе на тему «Солнышко лучистое» (нетрадиционная техника рисования) Занятие по рисованию во второй ясельной группе на тему «Солнышко лучистое» (нетрадиционная техника рисования). Цели: Закреплять знания о.
Конспект занятия по изодеятельности «Ветка смородины»
Конспект занятия по изобразительной деятельности
с использованием нетрадиционной техники рисования
в подготовительной группе
на тему: «Ветка смородины»
Художественно-эстетическое развитие:
— Продолжать развивать интерес к изобразительной деятельности;
— Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы объектов, обращать внимание на форму, величину, пропорции частей;
— Учить рисовать нетрадиционными способами (печатание)
— Систематизировать знания детей о ягодах;
Материалы и оборудование: бумага, гуашь красная, черная, желтая, зеленая, простой карандаш, банка с водой, влажная салфетка, средняя кисточка.
Организационный этап
-Дети, сегодня мы будем рисовать, но для начала поговорим о ягодах.
— Какие ягоды мы знаем? (вишня, черешня, сливы, малина, клубника, смородина)
-А где они растут (в саду, огороде, на даче, в лесу)
-Что можно о них еще сказать? Какие они? (сладкие, вкусные, сочные, яркие, полезные)
— Что из ягод можно приготовить (варенье, компоты, джемы)
— А вот посмотрите на смородину. Она бывает красная, черная, белая (желтая).
— Вкусная, сладкая, душистая, сплошные витамины. Люди ее собирают, едят свежую, варят варенье, компоты, замораживают на зиму, сушат. Растет смородина на кусту в садах или огородах.
— Давайте ее рассмотрим.
— Ягоды какой формы? Цвета? Они растут каждая ягодка на ветке или гроздью?
-Мы сегодня с вами нарисуем ветку смородины. И рисовать будем необычным способом-кистью, а приемом печатания.
— И так саму веточку рисуем простым карандашом.
— Обратите внимание-веточка короткая, ягоды рисуем пальцем: макнуть палец в краску и приложить к бумаге, получились круглые маленькие ягоды. У вас на столе лежат салфетки для того, чтобы вытереть краску с пальца. Так как смородина бывает разная, цвет краски для ягод вы выбираете сами.
— А листок у вас есть на столе, вы покрываете его зеленой краской и делаете отпечаток- листок готов. Вот такая ветка смородины у вас должна получиться.
— Сейчас вы выбираете краску для ягод и начинаете рисовать.
Рефлексивный этап
В конце занятия воспитатель обращает внимание на красивые рисунки.
Выставка готовых работ.
Номер материала: ДБ-599094
Не нашли то что искали?