с какой видеокартой можно сравнить vega 11

Сравниваем производительность бюджетных видеокарт: Radeon RX Vega 11, GeForce GT 1030 с памятью DDR4 и GDDR5, GeForce GTX 1050 и GTX 750 Ti (страница 2)

Видеокарты тестировались на следующем стенде:

реклама

Процессор AMD Ryzen 5 2400G с графикой Radeon RX Vega 11 проходил испытания на:

Инструментарий и методика тестирования

Для разгона графических ускорителей, а также мониторинга температур и оборотов вентилятора использовалась фирменная утилита MSI Afterburner v4.5.0.

Тестирование проводилось как в популярном бенчмарке Heaven Benchmark v 4.0 c экстремальным уровнем тесселяции, так и графических тестах из пакета 3DMark 2013 и WoT enCore Benchmark.

Результаты тестирования

В тестировании бюджетных решений участвуют следующие модели:

Процессор AMD Ryzen 5 2400G проходил испытания в одно- и двухканальном режиме работы оперативной памяти объемом 8 Гбайт в номинале (1240/2133 МГц) и разгоне до 1600 МГц по iGPU и 3400 МГц при оптимизированных таймингах.

Видеокарты подверглись следующему разгону:

Начнем сравнение с популярного танкового симулятора World of Tanks, а точнее бенчмарка WoT enCore на его основе.

реклама

World of Tanks enCore

Medium Graphics Quality
Performance raiting, points
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Тут мы видим явное преимущество видеокарт уровня GeForce GTX 1050, можно сказать, недостижимое другими участниками. В плане игрового решения модель GeForce GTX 750 Ti чувствует себя не менее комфортно.

И если в номинальном режиме встроенная графика Radeon RX Vega 11 выступает обособленно, то при разгоне оперативной памяти и кое-каких оптимизациях позволяет «подтянуть» производительность и уверенно смотреть в глаза другим участникам.

World of Tanks enCore

Ultra Graphics Quality
Performance raiting, points
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

По техническим причинам бенчмарк WoT enCore отказывался запускаться в режиме «Ультра» на процессоре AMD Ryzen 5 2400G, пояснения ниже.

Heaven Benchmark 4.0

Graphics Score
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Для видеокарт семейства AMD тест Heaven Benchmark 4.0 всегда был сложным и неоптимизированным, однако полученные результаты позволяют сделать определенные выводы. Так, благодаря оптимизации и разгону потенциал Radeon RX Vega 11 раскрывается на 30-40%, что можно назвать приятной прибавкой. Хороший прирост показывает и GeForce GTX 750 Ti.

реклама

Graphics Score
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

В очередной раз между основными участниками форумных баталий и современным представителем «народной» видеокарты GeForce GTX 1050 развернулась пропасть.

реклама

Отметим, что «сухая» производительность Ryzen 5 2400G благодаря разгону практически сравнялась не только с GeForce GT 1030, но и более серьезным противником – GeForce GTX 750 Ti.

3DMark Fire Strike

Graphics Score
Больше – лучше

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

Включите JavaScript, чтобы видеть графики

реклама

По техническим причинам бенчмарк WoT enCore отказывался воспринимать выделенный графике Radeon RX Vega 11 объем памяти 2 Гбайт и ориентировался на первоначальный профиль. Поэтому запустить тест не удалось. Переустановка не решала проблему, поэтому из теста пришлось исключить результаты AMD Ryzen 5 2400G.

Владельцам процессоров AMD Ryzen 3 2200G и видеокарт GeForce GTX 750 1Gb не стоит отчаиваться, что они не попали в сводное тестирование: обозреть все модели достаточно сложно, а заполучить их на тесты одновременно не всегда возможно.

Для общего представления справедливы следующие результаты:

Заключение

реклама

Пользователи, задумавшиеся о создании игрового ПК на базе APU AMD, легко оценят целесообразность данного решения на простом примере. Поиграть в Crysis на максимальных настройках не удастся, в отличие от различного рода многопользовательских проектов, таких как CS:GO, DOTA 2 и WoW.

Особняком стоит аркадный World of Tanks, предъявляющий повышенные требования, но и здесь есть приятные подвижки: разрешение 1920 х 1080, клиент HD, средне-высокие настройки, только тени поменьше и сглаживание выключено. Чем не бюджетный компьютер, где не придется разоряться на дискретную видеокарту и можно взять корпус компактнее, либо дизайнерские проекты, как у нашего соотечественника КВАЙКЕР или украинских коллег Custom_MOD. Сложно быть равнодушным и к моделям ребят из Geeek.

Владельцы бюджетных видеокарт GeForce GTX 750 Ti или Radeon RX 550 могут оставаться на текущем поколении, либо перебираться на GeForce GTX 1050 (Ti): полутора-двукратное увеличение производительности и увеличенный объем видеопамяти в случае старшей версии. Оправданный переход для тех, кому существующие реалии кажутся недостаточными.

Подводя итоги, каждый игрок получает необходимое решение для нетребовательных задач. Ожидать от компании Nvidia нового короля 3D-графики в Low-сегменте не стоит: калифорнийцы делают ставку на топовые модели GeForce RTX 2080 Ti/ GeForce RTX 2080 и их внимание сконцентрировано на отладке последних моментов и подготовке к старту продаж. В любом случае «тема бюджетного ПК» не раскрыта, но на шаг приближена к финишу.

реклама

Выражаю отдельную благодарность в подготовке материала: donnerjack.

Источник

AMD Radeon RX Vega 11 vs NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega 11 и GeForce RTX 2080 Ti, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Читайте также:  Подкормка клубники при высадке рассады
Место в рейтинге производительности 454 9
Соотношение цена-качество 4.26 30.92
Архитектура Vega Turing
Графический процессор Vega Raven Ridge Turing TU102
Тип Десктопная Десктопная
Дата выхода 26 октября 2017 (4 года назад) 27 августа 2018 (3 года назад)
Цена на момент выхода нет данных 999$
Цена сейчас 613$ 1394$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.

Характеристики

Общие параметры Radeon RX Vega 11 и GeForce RTX 2080 Ti: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega 11 и GeForce RTX 2080 Ti, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров 704 4352
Частота ядра нет данных 1350 МГц
Частота в режиме Boost 1240 МГц 1545 МГц
Количество транзисторов 4,940 млн 18,600 млн
Технологический процесс 14 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 15 Вт 250 Вт
Скорость текстурирования 61.60 420.2
Производительность с плавающей точкой 1,760 gflops нет данных

Совместимость и размеры

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega 11 и GeForce RTX 2080 Ti с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Интерфейс IGP PCIe 3.0 x16
Длина нет данных 267 мм
Дополнительные разъемы питания нет 2x 8-pin

Оперативная память

Тип памяти Используется системная GDDR6
Максимальный объём памяти нет данных 11 Гб
Ширина шины памяти нет данных 352 бит
Частота памяти нет данных 14000 МГц
Пропускная способность памяти нет данных 616.0 Гб/с
Разделяемая память

Видеовыходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega 11 и GeForce RTX 2080 Ti видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы No outputs 1x HDMI, 3x DisplayPort, 1x USB Type-C
HDMI нет данных +
Поддержка G-SYNC нет данных +

Технологии

Здесь перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 11 и GeForce RTX 2080 Ti технологические решения и API. Такая информация понадобится, если от видеокарты требуется поддержка конкретных технологий.

VR Ready нет данных +

Поддержка API

Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 11 и GeForce RTX 2080 Ti API, включая их версии.

DirectX 12 (12_1) 12 Ultimate (12_1)
Шейдерная модель 6.4 6.5
OpenGL 4.6 4.6
OpenCL 2.0 2.0
Vulkan 1.2.131 1.2.131
CUDA нет данных 7.5

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Radeon RX Vega 11 и GeForce RTX 2080 Ti на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

AMD Radeon RX Vega 11 vs NVIDIA GeForce GTX 1650

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1650, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 454 176
Соотношение цена-качество 4.26 30.35
Архитектура Vega Turing
Графический процессор Vega Raven Ridge TU117
Тип Десктопная Десктопная
Дата выхода 26 октября 2017 (4 года назад) 23 апреля 2019 (2 года назад)
Цена на момент выхода нет данных 149$
Цена сейчас 613$ 553$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.

Характеристики

Общие параметры Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1650: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1650, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров 704 896
Частота ядра нет данных 1485 МГц
Частота в режиме Boost 1240 МГц 1665 МГц
Количество транзисторов 4,940 млн 4,700 млн
Технологический процесс 14 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 15 Вт 75 Вт
Скорость текстурирования 61.60 93.24
Производительность с плавающей точкой 1,760 gflops нет данных

Совместимость и размеры

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1650 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Интерфейс IGP PCIe 3.0 x16
Длина нет данных 229 мм
Дополнительные разъемы питания нет нет

Оперативная память

Тип памяти Используется системная GDDR5
Максимальный объём памяти нет данных 4 Гб
Ширина шины памяти нет данных 128 бит
Частота памяти нет данных 8000 МГц
Пропускная способность памяти нет данных 128.0 Гб/с
Разделяемая память
Читайте также:  сколько времени можно принимать нейромультивит

Видеовыходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1650 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы No outputs 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI нет данных +

Поддержка API

Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1650 API, включая их версии.

DirectX 12 (12_1) 12 (12_1)
Шейдерная модель 6.4 6.5
OpenGL 4.6 4.6
OpenCL 2.0 1.2
Vulkan 1.2.131 1.2.131
CUDA нет данных 7.5

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1650 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

AMD Radeon RX Vega 11 vs NVIDIA GeForce GTX 1660

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1660, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 454 103
Соотношение цена-качество 4.26 37.41
Архитектура Vega Turing
Графический процессор Vega Raven Ridge Turing TU116
Тип Десктопная Десктопная
Дата выхода 26 октября 2017 (4 года назад) 14 марта 2019 (2 года назад)
Цена на момент выхода нет данных 219$
Цена сейчас 613$ 717$

Для получения индекса мы сравниваем характеристики видеокарт и их стоимость, учитывая стоимость других карт.

Характеристики

Общие параметры Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1660: количество шейдеров, частота видеоядра, техпроцесс, скорость текстурирования и вычислений. Они косвенным образом говорят о производительности Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1660, но для точной оценки необходимо рассматривать результаты бенчмарков и игровых тестов.

Количество потоковых процессоров 704 1408
Частота ядра нет данных 1530 МГц
Частота в режиме Boost 1240 МГц 1785 МГц
Количество транзисторов 4,940 млн 6,600 млн
Технологический процесс 14 нм 12 нм
Энергопотребление (TDP) 15 Вт 120 Вт
Скорость текстурирования 61.60 157.1
Производительность с плавающей точкой 1,760 gflops нет данных

Совместимость и размеры

Параметры, отвечающие за совместимость Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1660 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Для десктопных видеокарт это интерфейс и шина подключения (совместимость с материнской платой), физические размеры видеокарты (совместимость с материнской платой и корпусом), дополнительные разъемы питания (совместимость с блоком питания).

Интерфейс IGP PCIe 3.0 x16
Длина нет данных 229 мм
Дополнительные разъемы питания нет 1x 8-pin

Оперативная память

Тип памяти Используется системная GDDR5
Максимальный объём памяти нет данных 6 Гб
Ширина шины памяти нет данных 192 бит
Частота памяти нет данных 8000 МГц
Пропускная способность памяти нет данных 192.1 Гб/с
Разделяемая память

Видеовыходы

Перечисляются имеющиеся на Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1660 видеоразъемы. Как правило, этот раздел актуален только для десктопных референсных видеокарт, так как для ноутбучных наличие тех или иных видеовыходов зависит от модели ноутбука.

Видеоразъемы No outputs 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort
HDMI нет данных +

Поддержка API

Перечислены поддерживаемые Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1660 API, включая их версии.

DirectX 12 (12_1) 12 (12_1)
Шейдерная модель 6.4 6.5
OpenGL 4.6 4.6
OpenCL 2.0 1.2
Vulkan 1.2.131 1.2.131
CUDA нет данных 7.5

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Radeon RX Vega 11 и GeForce GTX 1660 на производительность рендеринга в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самой быстрой на данный момент видеокарте.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг производительности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Сравнение Radeon Vega 11 в R5 3400G с GTX 1050, GT 1030, RX 560/550 и Vega 8: уже можно без видеокарты?

С процессорной частью Ryzen 5 3400G мы уже подробно познакомились в одном из предыдущих сравнений. Кратко напомним, что он создан на базе 12-нм микроархитектуры Zen+ под Socket AM4 и имеет в своем составе 4 ядра в 8 потоков благодаря технологии SMT. Базовая частота составляет 3700 МГц, а динамическая достигает 4200 МГц. Тепловой пакет находится на уровне 65 Вт.

Контроллер оперативной памяти гарантированно поддерживает модули DDR4-2933 в двухканальном режиме. Но это не приговор, и с помощью разгона можно достигать более высоких вершин. В сообществе видеоканала вы проголосовали за режим 3200 МГц для данного цикла тестов – его мы и используем.

Видеоядро Radeon RX Vega 11 имеет в своем составе 704 потоковых процессора с тактовой частотой 1400 МГц. В BIOS под его нужды можно зарезервировать максимум 2 ГБ памяти, но при необходимости оно использует до половины всей доступной оперативки.

Читайте также:  при артрозе коленного сустава можно ли ходить долго

И сразу же напомним конфигурацию тестового стенда. Дорогую топовую плату под такой процессор брать не логично – можно обойтись моделью попроще, например, MSI B450M MORTAR MAX. Формат microATX накладывает ограничения на количество слотов расширения, но полноценного PCIe 3.0 x16 с усиленной конструкцией, двух PCIe x1 и одного PCIe x16 в режиме x4 более чем достаточно для среднеценовой сборки.

Процессор находился под присмотром башенного кулера Aerocool Verkho 5 Dark из магазина 3ona51. Это универсальная модель с поддержкой актуальных и многих устаревших платформ компаний AMD и Intel, включая Socket AM4, Socket LGA1151 и LGA2066. Максимальный TDP совместимых чипов достигает 150 Вт, поэтому сомнений в эффективной его работе не было.

Вопрос оперативной памяти полностью закрыл 16-гигабайтный набор серии Team Group DARK Z Alpha. Эффективная его частота составляет 4000 МГц, но вы проголосовали за ее снижение до 3200 МГц. Да и тайминги взяли средние – 16-16-16-39. При покупке обратите внимание, что высота алюминиевого радиатор составляет 43,5 мм, и могут возникнуть проблемы с совместимостью с особо габаритными кулерами. В нашем стенде таковых не было.

С установкой операционной системы и игр нам помогли два SSD – терабайтный PATRIOT P200 и 960-гигабайтного PATRIOT BURST. На первом останавливаться не будем, а вот на второй можно взглянуть подробнее.

Его показатель TBW достигает 835 ТБ, а у P200 – всего 640 ТБ. В обоих случаях гарантия 3 года. Если планируете активно перезаписывать информацию, то PATRIOT BURST является более удачным выбором.

За стабильное питание тестового стенда переживать не приходится благодаря «платиновому» Seasonic FOCUS PX-650. Он не только мощный, но и тихий. 120-мм вентилятор на надежном и долговечном FDB-подшипнике может бездействовать в гибридном режиме при низкой нагрузке на систему.

А как вам корпус RIOTORO CR400 формата Mid-Tower? Позиционируется в роли бюджетной модели, но его возможностей хватит и для мощной игровой сборки. За надежное охлаждение внутренних компонентов отвечают два предустановленных 120-мм вентилятора: фронтальный и тыловой. Очень радует наличие металлической сетки, а не стекла на передней панели.

Теперь представим всех участников теста в порядке их появления на графиках. За Vega 11 в номинале последует Vega 11 в разгоне с 1400 до 1700 МГц. При более высокой скорости некоторые игры вылетали. Дополнительно разогнали процессорные ядра до 4200 МГц. То есть зафиксировали их частоту на уровне динамического разгона.

За ними следуют результаты Vega 8 в номинале с частотой 1250 МГц и в разгоне до 1600 МГц. При оверклокинге мы также поднимали частоту процессорных ядер Ryzen 3 3200G до 4200 МГц.

«Зеленый лагерь» дискретных видеокарт представляет знакомая MSI GeForce GT 1030 2G LP OC, предоставленная BRAIN. Это низкопрофильная версия с 3%-ым разгоном графического процессора GP108 и 2 ГБ GDDR5-памяти. В составе GPU всего 384 ядер CUDA, да и шина лишь 64-битная.

Поскольку GT 1030 была слабым оппонентом уже для Vega 8, то решили добавить более производительную GTX 1050 в варианте ASUS Expedition. Это тоже 2-гигабайтный представитель семейства Pascal, но с более мощным графическим процессором GP107 и поддержкой 640 ядер CUDA. Тактовые частоты GPU и памяти у него выше, да и 128-битная шина не проигрывает iGPU в плане пропускной способности.

Для равновесия «красный лагерь» дискретных видеокарт также представлен двумя моделями. Номинально более слабой является SAPPHIRE Radeon RX 550 4GB PULSE, за которую спасибо BRAIN. Она создана на разогнанном в заводских условиях ядре Lexa PRO с поддержкой 512 шейдерных процессоров. А еще у нее самый больший 4-гигабайтный видеобуфер. Изначально он работал на эффективной частоте 6 ГГц, но мы вручную подняли ее до эталонных 7 ГГц.

На ступеньку выше находится HIS RX 560 GREEN iCooler OC. На официальном сайте упоминается лишь о версии с GPU Polaris 21 XL, но утилита GPU-Z увидела полноценный Polaris 21 XT. То есть вместо 896 получаем 1024 потоковых процессоров. Смущает лишь наличие 2 ГБ памяти вместо четырех. За охлаждение отвечает двухслотовый кулер с одним осевым вентилятором.

Важность большого видеобуфера мы заметили при тестировании. В одних бенчмарках у таких видеокарт стабильно наблюдалось падение производительности, а иногда один проход был более-менее хорошим, а второй – в режиме слайд-шоу.

Сейчас сами все увидите, но начнем спокойно и без сенсаций. В War Thunder при высоком пресете Vega 11 минимум на 26% обходит Vega 8. Позади остались GT 1030 и RX 550, а впереди – RX 560 и GTX 1050.

В World of Tanks EnCore RT RX 550 все же опередила тестовую встройку по средней скорости на 5%. По этому же параметру Vega 11 находится на уровне GT 1030, хотя последняя выглядит лучше в плане статистики редких и очень редких событий.

Еще один проект в DirectX 11, Far Cry: New Dawn при низких настройках, ставит Vega 11 на уровень GT 1030. А за лидерство между собой сражались GTX 1050 и RX 560 – минимальную победу отпраздновали «зеленые».

Источник

Забавные факты